В начале года более четырёхсот родителей обратились за консультацией в региональную службу, созданную в рамках нацпроекта «Образование»

http://svetlyachok.68edu.ru/wp-content/uploads/2020/03/11.jpg

В январе 2020 года за консультацией в региональную службу оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей и гражданам, желающим усыновить ребёнка, обратились 459 родителей. Чаще всего за помощью обращались родители, чьи дети испытывают трудности в обучении, воспитании и социальной адаптации, родители дошкольников и детей с ОВЗ, инвалидностью.

Наибольшее число семейных проблем пришлось решить сотрудникам консультационных пунктов в Тамбове, Котовске и Рассказово.

В Тамбове на волнующие вопросы мам и пап ответили опытные педагоги-психологи, социальные педагоги, логопеды, дефектологи на базе 18 консультационных пунктов. Специалисты проконсультировали родителей, дали рекомендации и советы. Благодарность родителей за вовремя оказанную квалифицированную помощь не заставила себя ждать. Мамы и папы с удовольствием делятся своими отзывами и впечатлениями о проведённой с ними работе в консультационных пунктах.

«Мой ребенок плохо говорит. Узнала о службе консультирования и обратилась за консультацией логопеда. Специалист внимательно изучил проблему и дал рекомендации для занятий с ребенком. Эти рекомендации мы с удовольствием выполняем вместе с малышом. Хочу сказать, что уже есть определенные результаты. Спасибо!», — поделилась мама, обратившаяся в консультационный пункт, расположенный по адресу: город Тамбов, улица Самарская, дом 9 «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения».

«Обратилась в региональную консультационную службу. Хочу поблагодарить психолога за грамотную консультацию, внимательное отношение к моим проблемам. Я получила  реальную помощь  в решении вопроса общения с ребенком», — поделилась мама, обратившаяся в консультационный пункт, расположенный по адресу: город Тамбов, улица Максима Горького, дом 6 «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения».

Региональная служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей и гражданам, желающим усыновить ребёнка, создана в 2019 году в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». В региональную службу входят 9 базовых площадок с 30 консультационными пунктами, где родителям оказывают квалифицированную помощь в воспитании, обучении и развитии детей, в выявлении детей с ограниченными возможностями здоровья и детей группы риска, проконсультируют по вопросам зачисления в образовательные организации. Стоит отметить, что это малая часть огромного перечня услуг, которые оказывают специалисты консультационных пунктов. Задать интересующий вопрос эксперту или записаться на бесплатную консультацию родители могут на сайте Региональной консультативной службы.