Основные сведения

Полное название учреждения по Уставу: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Колокольчик».

Сокращенное название: МБДОУ детский сад №3 «Колокольчик».

Учредитель: Администрация Жердевского района .

Юридический адрес: 393671, Россия, город Жердевка, Жердевский район, Тамбовская область, улица Интернациональная, дом 17 .

Телефон: 8-475-35-5-51-04.

Электронная почта: obr24@r35.tambov.gov.ru

Заведующая: Тучина Нина Васильевна .

Образовательное  учреждение  детский сад  № 3 «Колокольчик » был открыт   в 1937 году.  Типовое, двухэтажное  здание детского сада, находилось в ведении   Жердевского  сахарного завода, рассчитано на 75 мест, 4 возрастные группы.

31.05.2000  года  в связи с реорганизацией детский сад был передан в муниципальную собственность района.

Учредитель  и собственник имущества Учреждения является муниципальное образование — Жердевский район Тамбовской области
Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация Жердевского района

Здание детского сада расположено вдали от проезжей части дороги. В ближайшем окружении СОШ №, 2 , филиал детской библиотеки, дом культуры. Микрорайон детского сада большой, организовано автобусное сообщение. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники. Все возрастные группы имеют оборудованные игровые площадки .

Филиалы и представительства МБДОУ детского сада № 3 «Колокольчик», в том числе за пределами России отсутствуют.

На сегодняшний день в учреждении функционирует 4 группы с 10-ти часовым пребыванием.

График работы :

Пятидневная рабочая неделя  с 7.45 — 17.45 .

Нерабочие дни – суббота и воскресенье , а также праздничные дни , установленные законодательством РФ.

Общее число воспитанников:   104 ребенка

Общеразвивающая группа детей для 3-4 лет;

Общеразвивающая группа детей для 4-5 лет;

Общеразвивающая группа детей для 5-6 лет;

 Группа комбинированной направленности  для детей 6-7 лет;

Обучение ведется на русском языке.

Уровень образования-дошкольное образование.

Нормативный срок обучения-6лет.

 

Организация деятельности дошкольного образовательного учреждения осуществляется на основании Устава, лицензии, в соответствии с Конституцией РФ, Фед. законом «Об образовании в РФ», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении».

В детском саду  в соответствии с ФГОС реализуется основная общеобразовательная программа ДОУ , разработанная на основе общеобразовательной программы  дошкольного образования: «От рождения до школы » Вераксы Н.Е.,Васильевой М.А., Комаровой Т.С.,

Цель: Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства , формирование основ базовой культуры личности , всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями , подготовка ребенка к жизни в современном обществе .

Наряду с комплексной программой в детском саду используются парциальные (специализированные)  программы и пособия, рекомендованные Министерством образования РФ:

  1. Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки», И. Каплунова, И. Новоскольцева;
  2. Программа обучения детей с недоразвитием фонетеческого строя речи, Г.А. Каше, Т.Б. Филичева;
  3. Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонема-тическим недоразвитием (старшая группа), Т.Б.Филичева , Г.В. Чиркина.

Парциальной программой является «Безопасность» Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б

«Приобщение детей к истокам русской народной культуры»  О.Л.Князева.

Места осуществления образовательной деятельности, в том числе те, которых нет в лицензии.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченным возможностями здоровья.

Структура организации групповых ячеек в ДОУ представляет собой набор относительно независимых ячеек-модулей с набором одинаковых помещений – функциональных зон, оборудованных современной мебелью:  — раздевалка, включающая красочные индивидуальные шкафчики для детей, скамьи для переодевания; — комната для занятий/игр, состоящая из двух зон: 1) универсальной зоны для занятий, приема пищи, в которой расположены стулья, столы; 2) игровой зоны, в которой  в которой расположены различные игровые зоны «Больница», «Кухня», «Парикмахерская», «Гараж» и разнообразное игровое оборудование (машины, куклы, коляски), дидактические игры, мозаика и др.

Объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченным возможностями здоровья.
Объекты для проведения практических занятий разнообразные, вариативные; приближены к домашней обстановке (комфортны, уютны, эстетичны), соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченным возможностями здоровья. Игровые зоны оборудованы современными развивающими и дидактическими играми и пособиями с учетом возраста детей и видов деятельности. Уличное пространство организовано по такому же принципу. Игровые участки для каждой группы разделены зеленой изгородью и оборудованы яркими беседками, игровыми комплексами, горками, качелями, качалками, красочными песочницами.

 

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченным возможностями здоровья.

В МБДОУ   цифровой фотоаппарат, 1 компьютер, 1 ноутбука, 1 проектор, магнитофоны во всех группах,  музыкальный центр, колонки,  МФУ – 1,  интерактивная доска,  в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченным возможностями здоровья, по музыкальному развитию, организации досугов, развлечений, праздников.

Объекты спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.                         

Так как физкультурный зал отсутствует, в каждой группе оборудован Физкультурный центр.

Подготовительная группа: шведская стенка, диски «Здоровья», маты, гимнастическая скамейка, обручи, скакалки, гимнастические палки, мешочки для метания, мячи разных размеров, кегли, канаты, баскетбольное кольцо напольное, спортивные кочки, массажный коврик.

Старшая группа:  гимнастическая скамейка, обручи, скакалки, гимнастические палки, мячи разных размеров, кегли, баскетбольное кольцо напольное, кольцебросы, флажки, мини-футбольные ворота, гимнастические мячи, ракетки для тенниса, массажный коврик.

Средняя группа: обручи, скакалки, мешочки для метания, мячи разных размеров, кегли, кольцебросы, ракетки для бадминтона, массажный коврик, спортивные дуги, ребристая доска.

Младшая группа: гимнастическая скамейка, обручи, скакалки, гимнастические палки, мячи разных размеров, кегли, кольцебросы, флажки, гимнастические мячи, ракетки для тенниса,  ребристая доска, дартс, кубики, сухой бассейн, тренажер «Лыжный шаг», диски «Здоровья»,  массажные мячи, массажный коврик.

На площадках каждой группы имеется спортивное и игровое оборудование.

Подготовительная группа: беседка, домик, качели, качалка, столик с теневым навесом, теневой навес «Машина», горка, песочница с теневым навесом, яма для прыжков в длину, шведская стенка с отверстиями для мячей, шведская стенка-лесенка, горизонтальная лесенка, игровой блок «Кораблик».

Старшая группа:  беседка, качели, качалка, столик со скамейками, теневой навес, игровой блок «Машина», песочница с теневым навесом, шведская стенка-лесенка, шведская стенка с отверстиями для мячей, пирамидка-лесенка, тренажер «Гусеница», баскетбольное кольцо.

Средняя группа: беседка, игровой блок «Машина», горка, песочница с теневым навесом, Ракета-лесенка, шведская стенка-лесенка, тренажер «Гусеница».

Младшая группа: беседка, теневой навес, качели, столик со скамейками, горка, песочница с теневым навесом, шведская стенка-лесенка, горизонтальная лесенка.

Для формирования у детей, детей инвалидов ограниченными возможностями здоровья навыков безопасного поведения на дороге в ДОУ навыков безопасного поведения на дороге в ДОУ имеются  светофоры, дорожные знаки, информационные стенды по изучению основ безопасности дорожного движения в виде многоцветных настенных панелей.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для повышения качества образовательных услуг в детском саду функционирует методический кабинет, в котором  подобрана подписка педагогических   журналов о дошкольном воспитании, имеются необходимые методические пособия, учебно-педагогическая литература, демонстрационный материал. Кабинет  оснащен компьютером и возможностью выхода в сеть Интернет, оргтехникой (сканер, принтер, ксерокс, телевизор). Материально-технические условия обеспечивают эмоционально-психологический комфорт детей, детей — инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ , способствуют их всестороннему развитию.

Библиотека

Методический кабинет имеет библиотеку методической поддержки педагогов, которая соответствует требованиям ФГОС ДО. Имеет подбор детской литературы по каждому возрасту детей, детей — инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и в соответствии с программным обеспечением.

Собраны и активно используются следующие подписные издания:

— Управление ДОУ с приложением;

— Справочник старшего воспитателя;

— Справочник педагога-психолога;

— Справочник руководителя ДОУ;

— Справочник музыкального руководителя;

Справочник логопеда;

— Журналы «Дошкольное воспитание», «Дошкольная педагогика», «Ребенок в детском саду», «Воспитатель», «Музыкальный руководитель», «Дошкольное образование»